ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия (полезные материалы) » Шитье » Женская сорочка или Что у дамы под платьем
Женская сорочка или Что у дамы под платьем
СольвейгДата: Вторник, 06.12.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Великий летописец
Группа: Правящий Дом
Сообщений: 325
Статус: Offline
Женская сорочка или Что у дамы под платьем
Ольга Берелехис, Мария Фрид

Очень многие платья, исторические или просто стилизованные под позднее Средневековье, Возрождение или XVI-XVII век, очень плохо выглядят, если носить их на голое тело (или на тонкое современное белье). Особенно это касается платьев с разрезами. Надевать их надо на достаточно пышную сорочку, которая будет в эти самые разрезы видна.Кроме того, сорочка защищает платье от пота. Исторически это была зачастую единственная регулярно стиравшаяся часть костюма (верхнее платье стирка просто погубила бы), да и сейчас, даже с современными тканями и моющими средствами, чем реже стираешь парадное платье, тем для него лучше.Приведенная выкройка и технология изготовления сорочки взята с сайта http://www.reconstructinghistory.com. Модель хорошо подходит для XV-XVII веков, проста в изготовлении - чтобы сшить ее, не нужно большого опыта. Она имеет еще и то преимущество, что, в отличие от современной одежды с проймой, совершенно не ограничивает движения рук. А для платьев с незашитой внизу проймой (как, например, многие платья итальянского Возрождения) такая выкройка вообще незаменима.

Оригинал выполнен из полотна с шелковой вышивкой, но вы можете сделать сорочку нарядной или простой, в зависимости от роли, вкуса и фантазии.Выберите ткань. Если вы не маньяк от реконструкции, не надо искать тонкое льняное полотно: если вы его и отыщете, оно будет кошмарно дорогим, притом что по нынешним временам это далеко не самый практичный материал. Лучше присмотритесь к рубашечным хлопчатобумажным и смесовым тканям, начиная с простого ситца (некоторые виды ситца грубоваты, но более качественные могут прекрасно подойти) и заканчивая (в самом богатом случае) батистовым шитьем, из которого, кстати, можно сделать только видимую из-под платья часть сорочки. Помните, что рубашка носится на голое тело, ткань должна хорошо стираться и не раздражать кожу (приемлемость синтетических тканей зависит от индивидуальной чувствительности кожи).Затем определим ширину полотна «по ткацкому станку» (обозначим ее W). Оригинальная сорочка кроилась из полотна шириной 70 см. На рис. 2 показаны детали выкройки сорочки - так, как они раскладываются на ткань шириной 140-150 см. Длина А - это мерка от шеи до середины икры, где будет низ сорочки (если сделать ее до полу, она будет высовываться из-под юбки и мешать жить). Длина В - это мерка от верха плеча до запястья через локтевой сгиб, то есть длина рукава.Итак, ширина переда, спинки и рукавов - около 70 см, ширина боковых частей - вдвое меньше (35 см), две ластовицы (вставки под рукав) имеют размер 25х25 см.Современные ткани имеют ширину 80-90 (ситец, батист), 110 или 140-150 см, что и определит расклад деталей на ткани. При ширине 140 см - расход ткани 2А+В (рис. 2). При ширине 110 см в ширину поместится перед/спинка и боковая часть, а ластовица ляжет рядом с рукавом - расход ткани 2А+2В. При ширине 80-90 см детали будут выкладываться последовательно в длину, а лишняя ширина ткани пойдет в отходы - расход ткани 3А+2В+25 см. Таким образом, полная ширина сорочки по обхвату будет примерно 210 см (чуть меньше, поскольку немного ткани уйдет на швы). Если вам кажется, что это слишком широко, можно сделать все детали несколько уже (W будет равна не 70, а 60-65 см).

Выкраиваем два прямоугольника АхW (перед и спинка), два прямоугольника ВхW (рукава), два прямоугольника АхW/2 (боковые части), два квадрата 25х25 см (ластовицы под рукава), плюс полосу ткани 7,5х100 см для обтачки горловины. На боковинах сверху посередине делаем вертикальные разрезы глубиной чуть меньше 25 см (см. рис. 2).Соединяем бока и перед. Пришиваем к вертикальным разрезам боковых частей по одной стороне квадрата-ластовицы. Пришиваем к верху квадратов боковые части рукавов.

Переворачиваем конструкцию. Складываем боковые части пополам по вертикали вдоль разреза и сшиваем задние полотнища между собой. Складываем пополам рукава. Складываем ластовицы по диагонали и пришиваем их ко вторым сторонам разрезов и рукавам. Сшиваем рукава.

Оформляем горловину. Верх лифа и рукавов заложите в складки, закрепив их наметкой, или сосборите на нитку нужно длины. Померьте сорочку и убедитесь, что голова проходит в горловину и сорочка не съезжает с плеч. Промерьте получившуюся горловину сорочки и отрежьте от приготовленной для обтачки горловины полосы ткани лишнюю длину, оставив два см на шов. Стачайте короткие концы обтачки. Получившееся кольцо сложите вдоль пополам лицевой стороной наружу и прогладьте горячим утюгом. Край горловины сорочки сложите с краем обтачки лицом к лицу, наметайте или приколите булавками и пристрочите. Обтачку заверните наверх, согните ее по заглаженной складке так, чтобы необработанный сосборенный край горловины оказался внутри. Второй край обтачки подогните внутрь и либо подшейте вручную потайным швом, либо пристрочите с лицевой стороны в шов притачивания.Если вы не хотите закладывать сборки, то обработайте горловину обтачкой и продерните через нее шнурок. Хотя такой способ не является историчным, а главное, выглядит более грубо.Осталось подшить низ рукавов и подол - и все готово.

Материал с сайта "Орк-клуб" orkclub.ru/biblioteka/bibri/bibrirekvizit/594-zhenskaja-sorochka-ili-chto-u-damy-pod-platem.html
 
Форум » Академия (полезные материалы) » Шитье » Женская сорочка или Что у дамы под платьем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DarkElfs & Kaskad © 2024
Конструктор сайтов - uCoz