ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия (полезные материалы) » Шитье » Рукава
Рукава
СольвейгДата: Вторник, 06.12.2011, 17:32 | Сообщение # 1
Великий летописец
Группа: Правящий Дом
Сообщений: 325
Статус: Offline
Мастерская игровой и театральной одежды: рукава
Ольга Берелехис
(Уфа)

Наверное, многие из тех, кто когда-нибудь пытался пришпандорить эту деталь одежды на полагающееся ей место, согласятся, что по капризности обработки рукав превосходит все остальное. Особенно важным господином считает себя рукав узкий, а именно он по нашей специфике больше всего нас и интересует... На всякий случай несколько предварительных советов.
Если вы не строите всю выкройку полностью сами и недостаточно еще набили руку в шитье, не берите рукав и основу от разных выкроек, даже если они одного размера. Может выйти боком.
Выкроен рукав должен быть строго с соблюдением долевой нити.
Из всех отметок, которые в журналах готовых выкроек нам любезно рисуют, ни в коем случае нельзя пренебречь линией середины рукава. На выкройке обычно указывается ее верхняя точка - высота оката. При вметывании она совмещается с плечевым швом.
По своей длине окат (верхняя часть рукава, которая и вставляется в пройму) чаще всего больше, чем пройма. Перед тем как вметывать рукав, не поленитесь присобрать его окат на ниточку, равную длине проймы. Стежки делайте как можно мельче - в идеале получившихся маленьких складочек после втачивания рукава не должно быть видно.
Вметав рукав, проверьте, не потерялась ли куда долевая. Для этого вешаем одежку на плечики и смотрим, не перекашивает ли где рукав. Долевая должна идти от точки плеча вертикально. Только убедившись в этом можно со спокойным сердцем садиться за машинку.
Кажется, про самые частые неурядицы сказано. Теперь разберемся с выкройками.

Втачные рукава
Прежде всего отыщем готовую выкройку, которая послужит основой. Нам подойдет модель с длинным, не слишком широким рукавом, безо всяких фонариков и складок-сборок (рис. 1). Все остальное - видоизменения этого рукава-основы.Первые три фасона можно с достаточным основанием отнести к числу наиболее любимых при шитье игровых прикидов. (рис. 2а, 2б, 2в, 3а, 3б, 4а, 4б, 4в). Видимо, они позволяют «что-то подо что-то» стилизовать с наименьшими затратами. Сделав такой рукав короче, удобно использовать его как верхний Напомним, что мода изображать из себя капусту и выпускать из-под одного рукава другой зародилась еще до Ренессанса и сохранялась вплоть до XVIII в. Прорези на рукавах (о которых мы, учитывая наш климат, с некоторым содроганием читаем у Шекспира) преследовали ту же цель: не дать окружающим подумать, что тебе хватает средств только на верхнюю одежду! В общем, перевязь мсье Портоса...Фасон, чрезвычайно удобный для верхнего рукава, совершенно неожиданно обнаружился в одной из моделей Кардена. (рис. 5а, б, в). В пройму этот рукав вшивается не по всему окату, а только на отрезке БВ, оставшаяся часть проймы обрабатывается подкройной обтачкой. Сам рукав не сшивается, только подгибается по периметру. Рекомендуется для колдунов, драконов и романтических девиц, которым не надо таскать дрова.Рукав с буфами. Чтобы их получить, достаточно пристрочить поперек рукава резинки. Чтобы увеличить объем, предварительно рукав расширяют ( см. рис. 6а, б, в, г).Рукав фонарик. Его чаще делают коротким, однако это вовсе не обязательно. История костюма знает так называемыйрукав-окорок, который и есть, собственно, ни что иное, как большой фонарик. Смоделировать этот рукав очень просто - см. рис. 7а, б.

Цельнокроеный рукав
Если вам предстоит по игре стать японцем или русичем, то понадобится одежда с цельнокроеным рукавом. Можно раздобыть выкройку нужного фасона, но как раз сейчас он не в моде, поэтому на всякий случай расскажем, как его построить.Сразу оговоримся: как и почти все на свете, состряпать цельнокроеный рукав можно разными способами, с разной степенью качества посадки на фигуре, и, соответственно, с разной степенью сложности выкройки. Мы вынуждены ограничиться самой простой моделью, а отсюда следует, что с мечтой об идеальном прилегании придется расстаться.Построение цельнокроеного рукава см. на рис. 8. За основу берется модель лифа с втачным рукавом. Чтобы упростить работу, придется избавиться от нагрудной вытачки, убрав ее, например, на линию плеча (рис. 8, а, б). Затем расширяем пройму. Для этого по линии проймы вверх отложим 1-1,5 см (отрезок ББ1), а по линии бока 5-7см для короткого рукава или 10-12 для длинного (отрезок ВВ1). Продолжим линию плеча (АБ1- Г), где Б1Г = длине рукава. От точки Г опустим вниз линию, перпендикулярную АГ (рис. 8 в). От точки В1 влево отложим 3-6 см ( отрезок В1Д). Проведем биссектрису угла ДВ1Е и отложим на ней отрезок В1К = 1,5см. Точки Д и К и линию бока соединим плавной линией. Отрезок В1- Д продолжить до пересечения с перпендикуляром из точки Г (рис. 8 г). Построение спинки аналогично, только ни от каких вытачек избавляться не придется. Выкройка почти готова. Остается только разобраться с нагрудной вытачкой. Можно ею просто пренебречь, можно перенести в любое удобное для вас место (на горловину, на линию переда, на линию бока), а можно застрочить прямо на плече - смотрите сами. С вытачкой сидит лучше, без вытачки - шить проще, да и вряд ли их делали хоть на кимоно, хоть на рубахах...

Манжеты
Любой широкий рукав можно посадить на манжет. Самый простой - прямоугольная полоска ткани, длиной равная обхвату запястья +1 см на облегание и 2-3 на застежку. Но такой манжет не слишком интересен. Зато на его основе можно построить манжет с отворотом (рис. 9). Форма отворота - на ваш вкус. Если вы шьете какой-нибудь камзол, то отворот строится на линии низа рукава.Высокий манжет. Очень хорошо смотрится. Как построить его чертеж, видно из рис. 10.Круглый манжет. Его выкройка на рис. 11. В отличие от остальных, этот манжет шьется не в два слоя, а в один. Внешний край обрабатывается зигзагом с минимальным шагом. Сразу предупредим: смотреться хорошо он будет только в том случае, если сделан очень аккуратно.Ну, что же. В основном про рукава все. В следующем номере поговорим про воротники.

Материал с сайта "Орк-клуб" orkclub.ru/biblioteka/bibri/bibrirekvizit/616-masterskaja-igrovojj-i-teatralnojj-odezhdy-rukava.html
 
Форум » Академия (полезные материалы) » Шитье » Рукава
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DarkElfs & Kaskad © 2024
Конструктор сайтов - uCoz