ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия (полезные материалы) » Шитье » Выкройки - основы платья
Выкройки - основы платья
СольвейгДата: Суббота, 10.12.2011, 12:39 | Сообщение # 1
Великий летописец
Группа: Правящий Дом
Сообщений: 325
Статус: Offline
Выкройки – основы платья

На основе нескольких деталей выкройки-основы платья можно смоделировать костюм разных сословий и эпох. Основным элементом платья является корсет. Корсет может служить лифом платья или использоваться как самостоятельный элемент одежды. Здесь к корсету предлагаются 2 варианта выкройки юбки. Имея корсет и несколько сочетающихся с корсетом по цвету юбок разного кроя, можно создать множество вариантов костюма, что, на мой взгляд, весьма экономит и финансы., и место хранения.

Корсет.

Предлагаемая выкройка является реконструкцией дублюра корсажа в стиле Барокко 1650-60 гг., хранящегося в Лондонском музее.

Корсет имеет переднюю удлиненную планшетку – бюск и тассеты, к которым могут пришнуровываться юбки. Спинка кроится узкой, линии пройм заходят далеко за спину, отводя таким образом лопатки назад, за счет чего спина становится прямее, обеспечивая дамам отменную осанку. Вырез корсажа образует неглубокое декольте. Лямки проходят вровень с вырезом платья по внешнему краю плеча. К лямкам можно при желании создать более романтичный образ – пришить полоску широкого кружева или декоративной тесьмы. Тассеты придают бедрам надлежащую округлость. Увеличенное количество костей, их напрвление максимально подчеркивают стройный воронкообразный силуэт. Между тассетами можно вшить узкие клинья, не позволяющие им сильно раскрываться на бедрах. Это позволит создать ощущение слегка заниженной талии. Впрочем, можно обойтись и без тассет. В таком случае корсет может просто одеваться на нижнее платье, выполненное из легких воздушных тканей. Юбка, в таком случае, должна быть пышной и многослойной.

Общие рекомендации по выбору тканей и крою.

Верхнее платье выполняется из ткани, которая будет нести на себе основную идею костюма. Здесь предоставляется весьма обширный выбор тканей от плотного шелка, тафты, узорной парчи до кожи. Итак, верхней ткани потребуется 150 см. при ширине 90 см.

Прокладка (дублюр) служит для придания и сохранения формы корсетом. Выполняется из тонкого льна или бязи – 70 см при ширине 150 см. Подкладка – шелк, тонкий лен, бязь – 70 см. Вообще, во избежание лишних затрат и неприятных сюрпризов рекомендую сначала разложить бумажную выкройку на листе с предполагаемой шириной верхней ткани для выяснения требуемого метража.

Также потребуется клеевая ткань средней плотности, кости (если они металлические, то концы костей желательно обмотать скотчем и клейкой лентой во избежание прорывов ткани и врезания костей в тело, также можно окунуть концы костей в расплавленный полиэтилен, предварительно обезжирив поверхности спиртом или ацетоном) регилин, плотная тесьма саржевого плетения шириной 2 см или косая бейка, совпадающая по цвету с тканью верха.

Подготовка к работе
Увеличить лекала на миллиметровой бумаге в соответствии с масштабом: 1 деление = 2,7 см. Увеличив масштаб, мы получим стандартный 44-46 размер корсета. Для других размеров можете сами подобрать коэффициент увеличения деления, руководствуясь снятыми с себя мерками.

Припуск на свободное облегание: для платья из эластичной ткани – нулевой, для платья из прозрачной ткани – 3-4 см.

Припуски на швы – для юбки 1,5 см, для корсета припуски на швы по всем срезам 2, 5 см, на подгибку низа платья из эластичной ткани – 3 см., для других – на ваше усмотрение.

Описание работы

Выкроить все детали из ткани верха. Для того, чтобы корсет
Прикрепления: 9447829.jpg (183.8 Kb)
 
Форум » Академия (полезные материалы) » Шитье » Выкройки - основы платья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DarkElfs & Kaskad © 2024
Конструктор сайтов - uCoz