ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Таверна "эльфийская песнь" » Интересности » Под другим углом. Художники (Серия постов о небезынтересных фактах...)
Под другим углом. Художники
СольвейгДата: Пятница, 18.05.2012, 14:25 | Сообщение # 1
Великий летописец
Группа: Правящий Дом
Сообщений: 325
Статус: Offline
Эмблему "Чупа-Чупса" с ромашкой нарисовал художник-сюрреалист Сальвадор Дали, и в несколько изменённом виде она сохранилась и до наших дней.
***

Когда Пабло Пикассо родился, акушерка посчитала его мёртворождённым. Спас малыша его дядя, который курил сигары и, увидев лежащего на столе ребёнка, пустил дым ему в лицо. Пабло заплакал и, таким образом, можно сказать, что курение спасло ему жизнь.
***

В 1961 году в Нью-йоркском музее современного искусства была выставлена картина Анри Матисса "Лодка", и только через 40 дней кто-то заметил, что полотно висит вверх ногами.
***

Сальвадор Дали часто, сидя на стуле, засыпал с зажатым между пальцами тяжёлым ключом. Постепенно хватка ослабевала, ключ падал и ударялся об лежащую на полу тарелку. Мысли, возникшие во время дремоты, могли быть новыми идеями или решениями проблем.
***

Большинство из 17 детей американского художника Чарльза Вильсона Пила названы в честь великих художников, включая Рембрандта, Тициана, Рубенса и Рафаэля.
***

Фламандский натуралист XVI века Карл Клозий отзывался о шоколаде так: "Пригодно скорее для кормления свиней, чем в пищу человеку".
***

Леонардо да Винчи, хорошо известный как художник, скульптор, архитектор и инженер, был первым, кто связал количество колец на срезе дерева с его возрастом, и отметил, что расстояние между кольцами показывает, насколько дождливым был год.
***

В 1913 году душевнобольной иконописец изрезал ножом картину Репина "Иван Грозный и сын его Иван". Благодаря стараниям реставратором картину удалось восстановить в первоначальном виде, однако приезжавший в Москву Репин переписал голову Грозного в неприятной лиловой гамме - взгляды художника на живопись сильно изменились за 20 лет. Этот цвет не вязался с остальной гаммой картины, и реставраторы вернули её в первоначальный вид, в полное соответствие её детальным фотографиям. Репин же, увидев восстановленную картину позже, ничего не заметил.
***

Согласно легенде, выдуманной автором биографии Ван Гога немцем Мейер-Грефе, художник был сумасшедшим гением-одиночкой и мучеником и за свою жизнь продал лишь одну картину («Красные виноградники в Арле»). На самом деле Ван Гог только по официально найденным документам продал 14 картин, а до начала карьеры художника был профессиональным торговцем искусством. При выборе стиля живописи он принял стратегию, по которой его картины должны были восприниматься как хорошее украшение интерьеров домов среднего класса.
***

Художник Эдгар Дега был до такой степени увлечён балеринами, что постоянно изображал их на своих картинах и создал около 1500 рисунков, гравюр, пастелей и картин балерин.
***

Во время учёбы в Москве художник Владислав Коваль посылал письма родным, самостоятельно рисуя и наклеивая марки на конверты. Когда Министерство Печати объявило конкурс на эскизы новых марок, Коваль принёс пачку конвертов и стал победителем.
***

В ранние годы своей жизни в Париже Пикассо был беден до такой степени, что иногда ему приходилось топить своими картинами вместо дров.
***

Отец художника Рембрандта был мельником.
***

При крещении Пабло Пикассо получил имя, состоящее из 23 слов: Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María de los Remedios Cipriano de la Santísima Trinidad Martyr Patricio Clito Ruíz y Picasso.
***

Леонардо да Винче виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник и изобретатель.
***

Один неизвестный художник, чтобы комиссия приняла его работу, пририсовал в углу своей новой картины маленькую жёлтую собачку. Комиссия сразу же нашла в полотне легко заметный недостаток, посоветовала его убрать и приняла картину.
***

Поленов однажды нарисовал картину на евангельский сюжет, но Ииисус там был изображён без нимба над головой, как обычный человек. Картину запретили, и она появилась на публике только после того, как название "Христос и грешница" была заменено на "Блудная жена".
***

Некоторые художники считали картины Васнецова просто жуткими. Полотно "После побоища Игоря Святославовича с половцами" получила прозвище "Мертвечина", а картина "Ковёр самолёт" - "Ковёр с ушами".
***

Однажды некая дама купила картину с надписью "И.Репин" за десять рублей. Через некоторое время после покупки она встретилась с Репиным, и художник, увидев "автограф", посмеялся и приписал внизу картины "Это не Репин". После этого дама продала полотно уже за сто рублей.
***

Оказывается, фигуру Пушкина на картине Айвазовского "Пушкин на берегу моря" написал Репин, даму в чёрном на картине Левитана "Осенний день" - Николай Чехов, а знаменитых медведей на картине Шишкина "Утро в сосновом лесу" нарисовал Савицкий.
***

Все путают художников Эдуарда Мане и Клода Моне все путают, ведь они оба жили в одном времени, были французами и творили в стиле импрессионизм. Кроме того, Моне позаимствовал название одной из самых известных картин Мане "Завтрак на траве" и написал своё полотно с таким же названием.
***

На самом деле, Ван Гог отрезал себе не целое ухо, а только кусочек его мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что художник ампутировал себе всё ухо, а характеристику поведения больного, который оперирует себя сам или настаивает на определённой операции, назвали синдромом Ван Гога.

источник - dreamworlds.ru
 
Форум » Таверна "эльфийская песнь" » Интересности » Под другим углом. Художники (Серия постов о небезынтересных фактах...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DarkElfs & Kaskad © 2024
Конструктор сайтов - uCoz