ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Таверна "эльфийская песнь" » Интересности » Музей шоколада в Барселоне
Музей шоколада в Барселоне
СольвейгДата: Четверг, 17.05.2012, 17:27 | Сообщение # 1
Великий летописец
Группа: Правящий Дом
Сообщений: 325
Статус: Offline
Это конечно не по теме фантастики, но мне кажется, что многих заинтересует такое интересное заведение.
Несомненно, все мы (ну, практически все) любим шоколад. Но знаете ли вы, что шоколад можно не только есть, а еще и творить из него скульптуры, как раньше древнегреческие скульпторы творили из кусков мрамора воистину чудесные произведения?

Ну, начнем с небольшой истории... Более 3.000 лет назад, на берегу Мексиканского залива в Америке возникла цивилизация ольмеков. Этому народу лингвисты приписывают возникновение слова «какао», которое у ольмеков звучало как «kakawa». Позднее на смену ольмекам пришла цивилизация майя. И к 600-м годам нашей эры майя разбили плантации какао. Они научились готовить из зерен какао шоколадный напиток, который считали священным. По легенде ацтекский человек-бог Кетцакоатль создал райский сад, где выросло дерево какао. Когда Кортес впервые вступил на землю ацтеков в 1519 году, его приняли за бога и потому преподнесли в чаше из золота непривычный горьковатый напиток, взбитый до пены, из отваренных какао-бобов, с добавлением специй, перца, меда. Это и был первый шоколад, к которому постепенно привыкали испанцы-конкистадоры, заменившие в этом напитке перец ванилью и добавлявшие для придания более сильного аромата мускатный орех и сахар. Вернувшись в Испанию 1527 году, Кортес привез с собой - помидоры, фасоль, картофель, кукурузу, табак и, конечно же, свой любимый напиток - пенящийся, густой и похожий на сироп шоколад.
В общем, к чему я это всё веду... Вскоре после этого Барселона была главным портом, через который в Европу ввозились бобы какао. Но мало кто это помнит и знает, ведь сейчас Барселона больше всего известна благодаря футболу. Но, как мне кажется, самая интересная её достопримечательность - это музей шоколада. Предание гласит, что через 500 лет, после того, как Европа узнала вкус шоколада, в 2000 году, Гильдия Кондитеров Барселоны основала музей на улице Carrer del Comerc.:

Да, здание само по себе заурядное, только вывеска с многообещающей надписью может завлечь туда туристов да и всех жителей тоже.
Но как только вы туда входите, начинается самое интересное.
Во-первых, своеобразными билетами для входа служат маленькие шоколадки.

Сама экспозиция занимает площадь более 600 кв. м и рассказывает об извилистом пути изысканного лакомства в Европу, истории шоколада, его питательной ценности, лечебных свойствах, а также о всевозможных способах переработки какао. В общем, очень чего много там есть вкусного и интересного.
Например, уменьшенные копии архитектурных достопримечательностей Барселоны, выполненные, конечно же, из шоколада.

Нашему взгляду открываются длинные коридоры с застекленными экспонатами - фигурками, мастерски отлитыми из шоколада. Конечно, смысла в этих фигурках и скульптурах не особо много - так ведь хочется попробовать эту шоколадную красоту, а нельзя. Но скульптуры попадаются весьма любопытные.
Возле мельниц это, кажется Дон Кихот, а следующая вроде бы, из солдата Швейка. В третьей по счёту витрине расположился огромный зелёный хамелеон - символ Барселоны. Иногда здесь среди шоколадных воинов на шоколадных лошадях разыгрываются целые шоколадные баталии.

Кстати, фигура из шоколада называется мона. И помимо возможности осмотреть в выставочных залах музея предметы и фотографии, связанные с этим продуктом, в музее также есть мастерская, где организуются практические занятия по изготовлению фигур из шоколада под руководством мастера-кондитера, который научит всех желающих, как работать с шоколадной массой, делать надписи и узоры из шоколада, и даже как самим сделать эти самые мона.

Чуть подальше, за выставкой скульптур, находятся специальные комнаты, у входа три кнопки - можно посмотреть фильм на каталонском, испанском или английском языках, а в самом конце экспозиции выставлены древние машины для варки шоколада:

В вестибюле музея расположены, конечно, витрины с самыми разными шоколадными сувенирами. И небольшой кафетерий, где можно выпить чашечку горячего шоколада.

Казалось бы, всё это чудо стоит бешеных денег, но на самом деле это вполне доступно, если уметь копить и быть терпеливее
Стоимость посещения:
Взрослые – 3,9 €.
Учащиеся и пожилые люди старше 65 – 3 €.
Дети до 7 лет – бесплатно.
Каждый первый понедельник месяца – вход свободный.

И, чтобы у вас осталась память об этом месте, либо же чтобы порадовать своих близких диковинкой из музея шоколада, можно приобрести различные сувениры.


Ну, вот в общем-то и всё.
Прикрепления: 0956972.jpg (59.8 Kb) · 3300280.jpg (45.2 Kb) · 2239632.jpeg (48.3 Kb) · 5485982.jpg (40.3 Kb) · 4803588.jpg (46.3 Kb) · 7756559.jpg (42.5 Kb) · 6797821.jpg (51.8 Kb) · 3138633.jpg (41.1 Kb)
 
Форум » Таверна "эльфийская песнь" » Интересности » Музей шоколада в Барселоне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DarkElfs & Kaskad © 2024
Конструктор сайтов - uCoz