ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия (полезные материалы) » Косплей » Как сшить дамские перчатки
Как сшить дамские перчатки
СольвейгДата: Суббота, 05.05.2012, 11:50 | Сообщение # 1
Великий летописец
Группа: Правящий Дом
Сообщений: 325
Статус: Offline
иссточник:
http://academy.chelkon.org/?dressarticle=4

С перчатками у меня всю жизнь проблема – они мне все малы впальцах. Пальцы длинные, рука тонкая, в результате – либо пальцы малы,либо перчатки широки. Я думаю, эта проблема известна многим. И ладно быобычные повседневные перчатки, так ведь мне они нужны еще и для танцеви балов.

Я много раз слышала, что перчатки люди шьют и это даже не особо сложно.Не верила, пока в декабре не решила попробовать сшить перчатки к моему«Скарлеттовскому» платью.

Начала с того, что прорыла Интернет на предмет выкроек. Выкройки, покоторой можно сразу шить не нашла. Нашла одну.Распечатала её, повертела так и эдак и поняла, что по такой выкройкенадо шить перчатки из кожи. А мне нужны были тряпочные. Порылась еще вИнтернете, поспрашивала людей (в частности Симу и Снежку), и поняла,что мне надо делать. А поскольку меня теперь периодически спрашивают,как шить перчатки, то я решила поделиться со всеми этими моими знаниямив данной статье.

Итак, мысль первая: первые свои перчатки лучше всего шить из ХОРОШОТЯНУЩЕЙСЯ ткани. Когда станете ассами, можете шить из чего угодно smile

Далее. Как сделать выкройку? Если шьете перчатки на среднего размерадамские руки, то для выкройки хватит листа формата А4. Складываете листпополам. Кладете на этот лист руку так, чтобы большой палец оказался состороны сгиба и обводите ей по контуру (я думаю, многие этим развлекались вдетстве). При этом нужно, чтобы пальцы не были прижаты друг к другу ине были растопырены. Они должны находиться в свободном и естественномположении. Кроме того, обводится всё, за исключением большого пальца,который будет выкраиваться отдельно. Далее отмечаете на сгибе точку «А»- верхнее основание пальца и точку «В» - нижнее основание пальца.

После этого можно вырезать выкройку, не разгибая листочек. При этомне забудьте, что сгиб разрезать не нужно. Нужно лишь вырезать выкройкупо контуру и вырезать овал на ОДНОЙ стороне выкройки. В результатедолжно получиться вот что:

Далее рисуете овал по высоте равный «АВ», а по ширине примерно половине «АВ».

Вырезаем овал.

Теперь выкройку можно переносить на ткань. Не забудьте, что у насесть рука ПРАВАЯ и рука ЛЕВАЯ, то есть нужно выкроить две детализеркально.

Отдельно выкраивается большой палец. Линия «CFD» по длине должна совпадать с полной длиной овала, вырезанного на основной детали выкройки.

Далее, поскольку пальцы у нас не плоские, а имеют некий объем, то дляпальцев надо выкроить дополнительно ленту (или несколько лент) дляпришивания их по внутренним сторонам, где пальцы касаются друг друга,если их друг к другу прижать. Ширина ленты должна быть примерно 0.8 –1.0 см (а вообще, это зависит от толщины пальцев и припусков на швы, ипобирается по ситуации)

Теперь, собственно шитье. Если вы круты и очень хорошо шьете на машинкеочень мелкие детали, то можно всё сшивать на машинке каким-нибудьтрикотажным швом. Я лично на такую виртуозность не способна, по семуперчатки шью вручную швом «назад иголку».

Начинать шить удобно с мизинца (хотя можно и с указательного пальца).Если начинаете пришивать от мизинца, то надо предварительно сшить ЧАСТЬбокового шва перчатки.

Обращаю ваше внимание на то, что весь боковой шов сразу сшивать нестоит, если вы потом планируете как-то украшать край перчатки(например, пришивать к нему кружево)

Можно пришивать единую ленту, а можно делать отдельные ленточки (всеготри штуки на каждую перчатку) на промежутках между пальцами. Отдельныеленточки имеет смысл делать, если пальцы тонки. При этом желательноконцы ленточек сводить «на нет» на концах пальцев, чтобы кончикипальцев у перчатки не получились толстыми. Если пальцы довольно большиеили просто пухлые и ровные от основания до кончиков, можно пришиватьединую ленту по всему протяжению от мизинца и до указательного пальца.

После того как вы сошьете все четыре пальца, можно приступать квшиванию большого пальца. Сначала необходимо сложить деталь вдвоеизнаночной стороной наружу, совместив точки «С» и «D» сшить деталь полинии «CE». Затем рекомендую приметать палец к вырезанному под негоотверстию, а уже только потом аккуратно пришить швом назад иголку.

После того, как вшили большой палец, можно украсить нижнюю частьперчатки кружевом, либо украсить саму перчатку как-то по-другому. Вконце сшить до конца боковой шов и перчатка готова.
 
Форум » Академия (полезные материалы) » Косплей » Как сшить дамские перчатки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DarkElfs & Kaskad © 2024
Конструктор сайтов - uCoz