ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия (полезные материалы) » Женский уголок » Женские роли в играх по Средневековью. ЗАПАД
Женские роли в играх по Средневековью. ЗАПАД
СольвейгДата: Пятница, 09.12.2011, 16:13 | Сообщение # 1
Великий летописец
Группа: Правящий Дом
Сообщений: 325
Статус: Offline
Мария Кормалёва (Моро),
Рыбинск
МГ«НашеВсё»

Средневековье - одна из самых древних и популярных тем для ролевых игр. Игры по Европе периода Высокого или Позднего Средневековья были, есть и будут каждый сезон. Это могут быть игры по популярным книгам ("Айвенго", "Легенды о Робине Гуде", масса фэнтезийных книг в около историческом средневековом антураже) или игры по историческим событиям, с заморочкой на реконструкцию.

И, как это ни печально, при всем при том бытует мнение, что девушкам там делать нечего. Мужчины правят, воюют, состязаются и побеждают, дружат, братаются, снова воюют и умирают смертью храбрых. А дамы сидят в своих домах (замках, хижинах), вышивают (готовят еду, метут пол) и молятся о благополучии своих мужчин-покровителей, без которых им в этой жизни будет еще безрадостнее, хотя, казалось бы, куда уж... А, ну еще иногда случается, что какой-то даме повезет приехать на игру со своим собственным кавалером, который будет разыгрывать с ней куртуазный любовный роман. Или - уж совсем невероятное везение - одной даме из сотни удастся встретиться с таким романтичным и готовым на отыгрыш любовей кавалером прямо на полигоне.

А что делать остальным? Отсюда и появляются невероятные заявки супершпионок - клонов миледи де Винтер. Отсюда - кросспол, и большое количество "мальчиков" - шутов, пажей и лучников. Читаешь такие заявки - и грустно как-то...
По моему скромному мнению, сложившийся стереотип об отсутствии интересных женских ролей на играх по Средневековью постоянно подогревается самими женщинами. Задумайтесь и скажите мне, какие роли ассоциируются у вас со словами "Игра, женщина, Средневековье"? Конечно же, роли прекрасных дам, восхитительных утонченных блондинок, которых обожают мужчины и так далее, и так далее, и тому подобное. В суровой же действительности мужчины полигона если и обожают дам, то только в свободное от своих основных обязанностей (сиречь войны, политики и выпивки) время. Так что делайте выводы, стоит ли заявляться двадцатой дамой в третий дамятник локации, и каковы при этом ваши шансы на мужское внимание и восхищение. Правильно, стремящиеся к нулю. А теперь подумайте, что в таком случае может сделать вам игру, и заложили ли вы в свою легенду все для этого необходимое?
Давайте разберемся, что делает игру знатной дамы на полигоне.

Во-первых, родственники.
Батюшка с матушкой, которые подбирают девице подходящую партию, могут обеспечить вам достаточно острых переживаний. Особенно матушка, так как батюшка может оказаться занят войной или политикой.
Муж. Если вы замужняя дама, то вы имеете влияние (или потенциальную возможность влиять) на своего мужа, а через него - на лучшие умы полигона. Потому что, если вы - знатная особа, то и муж ваш - не последний человек в государстве. Вы можете стать ему другом и советчиком, быть в курсе его дел и исподволь влиять на принятие решений. Вы можете помогать ему в его делах - принимать гостей и просителей, вести хозяйство в доме, завязать между локациями переписку с дамами вашего круга - и ваш игровой день незаметно заполнится приятными и важными делами.
Дети. Если вы давно замужняя и имеете взрослых детей (кстати, почему мы так редко заявляемся дамами в возрасте?), то устройство судьбы дочерей и беспокойство за судьбу сыновей тоже делает вам игру.
Словом, как ни крути, но тут против истории не попрешь - карьера даже самой одаренной, интеллектуальной и амбициозной женщины складывается только при помощи мужчин, которые ее окружают, отцов, мужей и сыновей. Отсюда вывод
- формируйте игровые семьи, если хотите чего-то большего, чем вышивать, молиться и молча украшать собой замок.
Во-вторых, возлюбленные. Выше мы уже вспомнили, что такое бывает не только в книгах, но и на полигоне. Но пусть читатели мужеского пола скажут мне, положа руку на сердце, зачем обычно рыцари ездят на игру? И на каком месте в их личном списке в таком случае оказы¬ваются любовные интриги? Отсюда вывод
- возлюбленного надо подыскивать заранее, и пусть рождение вашего романа произойдет до игры.
В-третьих - патронессы и компаньонки. Тут главный вывод - дамы, договаривайтесь друг с другом до игры! Часто даже в тех случаях, когда на игру заявляется команда подружек, каждая стремится играть только «в свою пользу», и ничего хорошего из этого не получается. Уже к середине первого дня исчерпываются темы для разговоров, и обширный дамятник вышивает молча, с постными лицами и по возможности не глядя друг на друга. Кстати, не только фрейлины должны заботиться о своей госпоже, но и госпожа должна проявлять внимание к их заботам и настроениям. Представьте, что вы проводите вместе не два-три игровых дня, а месяцы и даже годы. Постное лицо при этом ну никак не годится. Разговоры и сплетни, маленькие секреты о бывших или нынешних влюбленностях, обсуждение кавалеров и отсутствующих дам, истории о родственниках всех присутствующих и слухи о крупных семейных скандалах.

Свита, задавшаяся целью устроить личное счастье одной из фрейлин плюс хозяйка замка, покровительствующая этой идее
- это и один из вариантов игры, и способ сделать игру в замке-локации более антуражной. Кстати, кто сказал, что дамам неинтересны политика и война? Ведь их отцы, мужья и братья решают судьбы этих земель и постоянно подвергаются опасности. Также приветствуется интерес к науке и заморским диковинкам, и, конечно, интерес к религии и участие в делах монастырей и церквей.
Перед игрой хорошенько изучите историю и географию заданного периода, поинтересуйтесь развитием науки и изобразительного искусства. Не забудьте про поэзию и прозу. Вместе с мужчинами вашей семьи ДО ИГРЫ проработайте родословное древо с основными и побочными ветвями. Придумайте десяток мелких семейных случаев или даже анекдотов, чтобы было чем поделиться с остальными дамами. Продумайте распорядок дня в вашей локации - даже с уходом мужчин на войну жизнь в замке не прекращается. Будьте деятельны. Никому не интересны безвольные тихие куклы. Не бойтесь проявлять в себе лучшие женские качества, от ума до кокетства.

Но отвлечемся, наконец, от графинь и баронесс. На мой взгляд, основная беда женщин на исторических играх - преуменьшение значимости всех ролей, кроме знатных. А что насчет служанок этих самых баронесс и графинь? Кухарок, горничных, жен солдат? Многих пугает перспектива провести всю игру у костра с половником в руке. Открою вам секрет, как этого избежать, - заявляйтесь на подобные роли группами, желательно большими. Общая беда всех игр - слугами никто не хочет заявляться. Поэтому смелые, но очень одинокие заявившиеся слуги несчастны. А если прислуги будет достаточное количество, то работы по обслуживанию сеньоров может оказаться не так уж и много. И опять же, обилие слуг в доме или замке раскрасит игру и вашим господам, ведь такую ораву нужно содержать, держать в подчинении и иногда развлекать. Потому что слуга в доме может услышать что-то, не предназначенное для чужих ушей, и его лояльность посему не должна вызывать у господина сомнения. Кроме того, стоит до игры договориться с господами, что вы планируете на полигоне заниматься еще и своей личной жизнью, а не только торчать возле них, подавая напитки и наряды. Господа - такие же игроки, как вы, и прекрасно вас поймут.

Еще одно важное замечание - больше внимания обращайте на людей своего сословия. Конечно, плоха та кухарка, которая не мечтает к концу игры стать герцогиней, но на практике это случается еще реже, чем спонтанный куртуазный роман в высшем обществе. Сосредоточьтесь на более адекватной для вас общественной прослойке. Вы, в отличие от фрейлин, более свободно покидаете замок и пере¬мещаетесь как внутри локации, так и вне ее. А значит, вы, в отличие от городских, в курсе происходящего в замке, а в отличие от благородных, в курсе дел города. Попробуйте поиграть с информацией. И не стесняйтесь заводить новые знакомства, благо этикет для вас не так строг.

Засим мы продолжаем движение от дворцов к хижинам и переходим к ролям третьего сословия. Здесь возможны следующие варианты:

- жены, дочери и матери простых и честных горожан. Отметим, что незнатная женщина может не только состоять при муже, но и сама владеть профессией и вести хозяйство. Скажем, хозяйка тракти¬ра, доходного дома. Или жена торговца, помогающая ему в лавке. Жена торгового представителя, встречающая посетителей и помогающая мужу во всех его делах. Жена аптекаря, разбирающаяся в снадобьях мужа. Словом, было бы желание и трудолюбие, а роль по вкусу найдется.

- лекарки и повитухи всех мастей.
Вообще «народная» медицина - традици¬онное занятие женщин на играх. Отмечу, что такая женщина обычно пользуется немалым авторитетом среди своих.

- маркитантки и интендантши для тех, кто хочет быть поближе к армии. Девушки! Даже если вы хотите заниматься войной, а не любовью, вам необязательно хвататься за лук или влезать в доспех! Любой армии нужны люди, которые будут заниматься ее нуждами. Лекарки и сестры милосердия. Женщины из обоза, которые присматривают за снаряжением и лошадьми (если таковые отыгрываются на данной игре) и торгующие необходимыми каждому солдату мелочами. Здесь все зависит от вашей фантазии.

И, наконец, четвертая группа женских персонажей - жительницы городского дна. Проститутки и попрошайки, рыночные воровки и шарлатанки, свахи и сводни, цыганки и танцовщицы. Здесь надо учитывать несколько моментов. С одной стороны, такие персонажи обладают максимальной свободой передвижения. С другой - именно они наиболее беззащитны перед любым, кто пожелает их обидеть. Плюс, как правило, таким персонажам запрещен вход в приличные места, и общаться вы всю игру будете с персонажами определенного круга. «Из грязи в князи» такие дамы попадают еще реже, чем кухарки становятся герцогинями. Так что, выбирая такую роль, учтите, что:
- окружающие будут обходиться с вами грубо. И это будет не пожизненное хамство, а вполне себе игровое, которое вам придется принять как должное. Неплохо бы еще уметь за себя постоять;
- не заявляйтесь одиночками, объединяйтесь в группы. Причем если для прислуги это - рекомендация, то для таких персонажей - жизненная необходимость в силу их беззащитности;
- подобная роль может быть прикрытием для какой-нибудь шпионки или государственной преступницы, но здесь см. пункт про миледи де Винтер. Хотя такая шпионка и может быть полезна высокопоставленному лицу, но об этом стоит договориться до игры. Как и о способе передачи информации. Ведь не сможете же вы по игре войти в его чистый дом в благородном квартале.

И последний пласт ролей, о котором стоит упомянуть - женщины в религии. В нашем контексте это обычно монахини, странствующие или живущие в монастыре. Учтите, что такая роль требует хорошего знания матчасти - не только молитвы, но и каноны церковной службы, а также религиозные праздники и посты. Как правило, монахинями не рождаются, а значит, у вас есть какая-то биография и непременно - родственники, даже если они не присутствуют на игре. Кроме того, монахини обычно владеют еще какими-то полезными навыками - лекарскими, например. Или грамотой. Или ткачеством, кашеварением, и еще много чем, что позволит бродячей монашке не только поздороваться и обменяться информацией со встреченными ей персонажами, но и на какое-то время остаться рядом с ними и влиться в их жизнь.

Одним словом, набор женских ролей на играх по Средневековью практически так же разнообразен, как и на игре, скажем, по фэнтези. Важно не упираться в штампы, а проявить фантазию. То, что женщина не может быть единоличным правителем или великим воином - а давайте задумаемся, часто ли в реальной жизни женщины становятся президентами или генералами? Однако же мы с вами, уважаемые, как правило, находим, чем заняться.

Словом, здесь главный вывод - не ленитесь. Информационную пустоту вокруг вас создает ваша собственная лень.
 
Форум » Академия (полезные материалы) » Женский уголок » Женские роли в играх по Средневековью. ЗАПАД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DarkElfs & Kaskad © 2024
Конструктор сайтов - uCoz