ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия (полезные материалы) » Ролевая секция » Как сыграть министра (С сайта "Орк-клуб")
Как сыграть министра
СольвейгДата: Суббота, 17.03.2012, 12:17 | Сообщение # 1
Великий летописец
Группа: Правящий Дом
Сообщений: 325
Статус: Offline
Как сыграть министра.
Предисловие

Эту главу можно использовать для роли любого высокопоставленного чиновника, но обычно на играх вся иерархия состоит из двух уровней: высший (мы его будем называть министерским) и низший (писари). Именно про высший уровень написана эта статья.

I. Специфика роли

Министр - это человек, отвечающий за некоторую важную часть жизни государства. Поэтому вы должны четко понимать, за что вы будете отвечать. Можно конечно быть главой Министерства пустых склянок, но это совершенно другой случай. Самый яркий пример министра - кардинал Ришелье.
II. Как готовиться

1. Разберитесь в устройстве государственной машины. Кто чем занимается, кто за что ответственен, кто чего хочет и как кого можно устранить политическими методами. Поймите, по каким законам функционирует власть. Каков источник власти.

2. В области своей ответственности (экономике, внешних связях, культуре) вы должны разбираться лучше всех. Поэтому изучите все правила, касающиеся ваших полномочий и обязанностей. Постарайтесь сделать это заранее, чтобы на игре не бегать за мастерами и не спрашивать: "А как это работает? Что, правда?!"

3. Так как докладывать вы будете своему правителю - согласуйте с ним, что он хочет от вас. Иначе можете оказаться в довольно глупом положении, так как ваш взгляд не совпадет со взглядом правителя и виноватым окажитесь вы.

4. Спланируйте деятельность вашего министерства. Желательно сделать это до игры - тогда вы сможете вовлечь в свою работу не только подчиненных, но и своих коллег.

5. Если считаете, что сами не справитесь со всей работой - найдите себе помощника. Но учтите: взяв себе подчиненного, вы будете обязаны обеспечить его игрой. Для начальника самое худшее зрелище - бездельничающий работник.

6. Соберите сведения о самых важных персонах игры. Основывайтесь на информации полученной от мастера и из открытых игровых источников. Постарайтесь понять, чего эти персоны хотят и как это соотносится с вашими целями.

III. Деятельность на игре.

1. Как можно чаще докладывайте о своих успехах королю (королеве, президенту, Верховному Шаману). Не забывайте, что именно он здесь за главного и вся власть распределяется из его рук. Чем ближе вы будете к этой кормушке, тем больше получите. Если же вас не интересует власть, то все равно стоит доносить радостные вести, ведь правителям так нелегко и так хочется, чтобы хоть что-то в государстве работало точно, как часы. Так же предлагайте правителю новые проекты. При этом не обязательно браться за реализацию этих проектов самостоятельно. Пусть реализацией займется кто-то другой. Тогда в случае успеха вы скажете, что это была ваша идея, а в случае неудачи сошлетесь на никчемность исполнителя (желательно другого министра, стоящего к вам в оппозиции).

2. Если это согласуется с вашим персонажем, то пытайтесь стать первым советником правителя. Часто именно он решает судьбу государства. Однако для этого необходимо быть уверенным, что именно к вашим советам будет прислушиваться правитель. Поэтому старайтесь давать обдуманные и взвешенные советы. Также полезно в диалоге с монархом больше слушать, чем говорить, и советы подавать в такой форме, будто это мысли правителя. Это расположит монарха к вам и он будет чаще советоваться с вами.

3. Войдите в сферы влияния своих коллег. К примеру, предложите им помощь и свою шпионскую сеть для решения их проблем и добейтесь того, чтобы вы стали для них незаменимы, ведь без вас могут ускользнуть уже налаженные нити, связи с персонажами и событиями игры. В дальнейшем это поможет вам с большей силой влиять на политическую карту, а также запросто позволит при необходимости подсидеть других министров. Или сразу внедрите своих людей во все ключевые структуры. В идеале все в правительстве вам должны, вам благодарны или с вами согласны.

4. Если на игре есть другие государства - взаимодействуйте с их представителями. Это позволит вам вести игру на межгосударственном уровне, что многого стоит. Так же не забывайте о возможности продавать Родину, если конечно это согласуется с образом персонажа. Продавать можно оптом, в розницу и даже со скидками. И не обязательно только одной стороне.

5. Заручитесь поддержкой народа своего государства. Попытайтесь понять, чего им сейчас не хватает для счастья. Если им не хватает денег (а охота пройтись по кабакам) - раздавайте деньги. Если им скучно - устройте им красочное шествие или всеобщее посещение церкви. Если им не хватает битв, что часто бывает, организуйте им небольшой поход на нечисть или на разбойников, обитающих в округе. Игроки хорошо запоминают, кто обеспечил им яркие моменты в игре и, если возникнет необходимость, могут поддержать вас...

6. Ищите себе сторонников. Также не забывайте уменьшать количество сторонников у оппонентов. Сторонникам четко объясняйте ваши позиции, чтобы они всегда понимали, почему они так радеют за ваше общее дело.

7. Не забывайте награждать отличившихся помощников, это придает им чувство уверенности и собственной необходимости, даже если награждение проходит посмертно.

IV. Как избежать провала

1. Если вы допустили существенный промах - попробуйте его на кого-то свалить (в этой ситуации помогает раздутый бюрократический механизм). Запомните: министры признают ошибку лишь однажды.

2. Следите, чтобы именно вы докладывали обо всех достижениях вашего министерства. Злые языки любой успех смогут выставить провалом и очернить вас в глазах правителя.

3. Четко отслеживайте распределение ответственности. Обидно быть казненным за чужую ошибку.

4. Всегда делайте вид, что радеете на благо государства. Особенно если это действительно так.

http://larp.ru/texts/rpg/lections/dionis/minister.htm
 
Форум » Академия (полезные материалы) » Ролевая секция » Как сыграть министра (С сайта "Орк-клуб")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DarkElfs & Kaskad © 2024
Конструктор сайтов - uCoz