ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия (полезные материалы) » Ролевая секция » Как сыграть священника (с сайта "Орк-клуб")
Как сыграть священника
СольвейгДата: Суббота, 17.03.2012, 12:16 | Сообщение # 1
Великий летописец
Группа: Правящий Дом
Сообщений: 325
Статус: Offline
Как сыграть священника
Предисловие

Дальнейшее описание предназначено для игр по античности или средневековью (или их аналогии в авторских мирах), для людей собирающихся играть христианских священнослужителей (или их близкие аналоги). На играх по другим эпохам оно пригодно лишь отчасти, так как социальная роль духовенства существенно зависит от эпохи. Также существует группа персонажей, ориентированная на религию, но не связанная жестко рамками Церкви: пророки, мессии, отшельники и им подобные. Нижеприведенные рекомендации можно применять к ним лишь отчасти.

I. Специфика роли

Священником здесь и далее мы будем называть человека, который отличается следующими вещами:

1. Имеет образование
2. Знает основы и каноны религии
3. Пользуется уважением
4. Имеет время и право на самостоятельную мыслительную деятельность
5. Несет ответственность только перед Церковью

Не мало, правда? Соответствовать этим требованиям может не всякий, поэтому при подготовке к такой роли стоит постараться.

II. Как готовиться

1. Узнайте основы религии (христианства или его аналога в авторском мире). Не должно быть ситуации, когда вы не можете перечислить смертные грехи или не знаете, кто и как может попасть в Рай.

2. Ознакомьтесь с внутренней структурой Церкви. Христианская Церковь как общественный институт является строго иерархичной. Каждый священнослужитель в обязательном порядке находится на какой-то ступени иерархической лестницы. И именно эта ступень характеризует его обязанности и права как в духовных делах, так и светских. Определите место своего персонажа в структуре Церкви и поймите, какие права и обязанности это дает. Если из предыгровых материалов это не ясно - свяжитесь с мастером и с игроками, которые будут играть вышестоящих священнослужителей, и уточните этот вопрос. В структуре Церкви также существуют горизонтальные связи, например монахи разных орденов. Поймите, чем характерен именно ваш орден (или ветвь христианства) и как он относится к представителям других орденов (ветвей христианства).

3. Ознакомьтесь с обрядами и ритуалами, которые вам придется проводить. Обычно список их таков: венчание, отпевание, исповедь, общественное богослужение (месса). Если вы играете высокопоставленного священника, то и коронация. Обратите внимание на возможность проведения обряда в условиях игры. Если они слишком большие или требуют большое количество атрибутики - сократите обряды до приемлемого масштаба. Если массовые ритуалы не задействуют аудиторию - сделайте их более интерактивными. Если вы играете священника-ортодокса, лучше не делать изменений в обрядах. Все изменения согласуйте с мастером, чтобы на игре вас не обвинили в ереси. Таким образом, подготовьте до игры сценарий всех богослужений, которые вы намерены отправлять, и отрепетируйте их.

4. На каждое общественное богослужение у вас должна быть написана речь. Сформируйте свою позицию по большинству актуальных вопросов игрового мира (еретики, политическая ситуация, кризис ценностей). Для того чтобы донести это мнение, напишите несколько проповедей по тем или иным вопросам. Речь не должна занимать менее 3-х минут и более 7-ми. При этом основные постулаты нужно повторить трижды: во введении к речи, в основной части и в заключении. В основной части вставьте цитаты из Священного Писания и мнения авторитетных деятелей Церкви. Если вы готовитесь играть священника-ортодокса, то выведите свою позицию из церковной доктрины, которой придерживается персонаж.

5. Одним из главных обрядов христианской церкви является исповедь. Ее отличие от прочих обрядов состоит в индивидуальном общении прихожанина с Богом (священник в этой процедуре выступает только как посредник). Исповедь - мощнейший инструмент по управлению человеком, не только потому, что позволяет заставить его признать собственную греховность, но и из-за епитимий - исполнение дел благочестия для исправления грешника. Обычно на игре игроки не жаждут каяться. Поэтому стоит до игры либо убедить их в необходимости этого действия, либо вместе с мастером продумать систему принуждения. Не забывайте, что тайна исповеди абсолютна, и разглашать ее можно только под принуждением вышестоящему священнослужителю. При этом вынудивший берет грех разглашения на себя. Исключением является только общение с Папой Римским.

III. Деятельность на игре

1. Как минимум три раза в день проводите общественные обряды. Сопровождайте их заготовленными речами и напутствиями. После каждого такого обряда напоминайте о необходимости исповедаться и принимайте исповедь. Речи, напутствия и исповеди должны наставлять прихожан на путь истинный, то есть на тот, который выгоден вам и Церкви.

2. Помните, что духовенство всегда настаивало на монополии на духовную жизнь. Придерживайтесь этого же, и вам гарантирована интересная игра. Естественно к подобному принуждению стоит приступать, только когда у вас есть средства добиться подчинения. Высказывайте свое мнение не только лично, но и с кафедры при проповеди. Если это согласуется с вашей ролью, то не ждите, пока спросят вашего мнения, а высказывайте его, как только сформируете и обдумаете.

3. Постарайтесь участвовать во всех богословских диспутах или хотя бы знать последние достижения богословской мысли. Участвуйте в Соборах по поводу текущей ситуации. Помните, что Церковь в первую очередь сильна своим единством. Поэтому необходимо, чтобы ваше мнение поддерживало как можно больше священников на игре. Реформатору оптимально сделать свою позицию официальным мнением Церкви.

IV. Как избежать провала

Роль священника в первую очередь социальная. Поэтому успех ее определяется в первую очередь тем, насколько вы смогли повлиять на поведение других игроков: загнать его в необходимые вам рамки или направить в нужном направлении. Если же ваше присутствие никак не повлияло на поведение окружающих, то можно смело признать - роль вы провалили.

http://larp.ru/texts/rpg/lections/dionis/priest.htm
 
Форум » Академия (полезные материалы) » Ролевая секция » Как сыграть священника (с сайта "Орк-клуб")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DarkElfs & Kaskad © 2024
Конструктор сайтов - uCoz